Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Детская нижегородская газета "Утя" №8 (11)
Окно - куда? 08/1994

Первым впечатлением на открытии выставки Андрея Александровича Мунтяна стала необычная раскованность зрителей и домашняя обстановка. Говорили вполголоса, обсуждали с самим художником его картины. Многие видели их впервые. Еще бы! Его выставок не было в России уже три года.

За границей, где проходили выставки работ Мунтяна - в Италии, Германии - не хватало "своего" зрителя. И вот нижегородцы и гости города увидели его картины.

Что можно о них сказать?

Многие из картин вызывают чувство, что смотришь в окно.

Его картину "Крыши" хочется видеть каждый день, так она успокаивает. Только за этим окном другой мир, где средневековые астрологи и замки, каменные стены и старинные костюмы.

Его "Уличные музыканты в Сантьяго" настолько сказочны и в то же время реальны, что будто слышишь их музыку и хочется бросить им монету.

Одна из самых сильных тем выставки - единение человека и природы, человека и космоса. "Мистический портрет" и "Медитация" наполнены какой-то неземной энергией, не верится, что это - фантазия художника. Все будто написано с натуры.

Три его картины, связанные с распятием Христа, создают тревожное настроение, будто открываются важные истины. И все же понимаешь, что это только картины. От созерцания их появляется спокойствие, от них как будто идет тепло.

Мне бы хотелось, чтобы таких картин было много, и все их видели.

В. Кудряшов

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2