Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Троицкая информационная служба
В КТЦ - "средневековые" полотна российского художника из Черногории 12/2010

В пятницу 10 декабря состоялось открытие выставки живописи Андрея Мунтяна (род. в Москве), российского художника, члена Международной ассоциации художников и Московского союза художников. С 2005 г. Андрей Мунтян, живет в Черногории. Он провел более 100 персональных выставок в России и за рубежом (в Италии, Франции, США, Австрии, Германии, Испании, Японии, Португалии). Его картины давно стали предметом пристального внимания искусствоведов и коллекционеров во всем мире. Пришедшие 10 декабря в Выставочный зал ТРИНИТИ окунулись в атмосферу средневекового искусства.

На выставке было представлено 27 картин (а всего в "средневековой" коллекции – более 200 полотен) музейного значения. Художественные произведения Андрея Мунтяна выполнены маслом в классической технике письма. Во многих из них используются библейские сюжеты («Несение креста», «Возвращение блудного сына»...) в оригинальной интерпретации автора: герои полотен – Иоанн Богослов, Святой Петр и Святой Павел, «Философ», склонившийся над древней рукописью, Мадонна с младенцем и Христос, облаченный в саван.

Начался вернисаж с музыкальной заставки. Звучали произведения композиторов-классиков в исполнении троицких музыкантов: Сергея Сиротина (орган) и Марка Виноградова (саксофон). Музыка подчеркивала торжественный настрой вернисажа. Казалось, сам И.-С. Бах, изображенный автором на одном из полотен, присутствует в зале.

Также поражают воображение зрителя пейзажи Андрея Мунтяна – дивная природа Черногории, скромные селения, роскошные замки, изображенные кистью покоренного их красотой Мастера. Представлена на выставке также картина под названием «Молодая женщина», написанная в редкостной, давно забытой технике восковой темперы – составами красок, не стареющими во времени…

О том, как такая великолепная выставка могла состояться в Троицке, поведала директор Выставочного зала Ирина Карелова, человек, тонко чувствующий искусство, умеющий распознать истинный талант и познакомить с ним троицких ценителей живописи. У автора и его жены немало друзей в нашем городе, они знают о его разносторонней культурной жизни и охотно согласились способствовать ее обогащению.

К сожалению, Андрей Мунтян не смог присутствовать на вернисаже, его представляла жена Елена Мунтян, журналист-искусствовед. Она рассказала, как работает художник (кстати, под классическую музыку), очень тщательно и трепетно относится к изображаемому, считая, что выполняет «астральный» заказ и возвращает людям забытые имена. По общему признанию, его работы проникнуты чем-то загадочным, мистическим, глубоким философским смыслом.

Выставка продлится до 26 декабря. На ее закрытие ждут автора, прекрасного лектора и рассказчика.


Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2