Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Министерство культуры РФ
Персональная выставка художника Андрея Мунтяна в РГГУ 03/2003

Музейный Центр РГГУ приглашает Вас на открытие персональной выставки художника Андрея Мунтяна.

Как многие талантливые люди, Андрей Мунтян не сразу обрел себя в творчестве. Уже будучи кандидатом математических наук он получил второе высшее, на сей раз - художественное, образование в Московском полиграфическом институте. Вполне удачно занимался иллюстрированием книг, но вскоре понял, что графика, камерные формы живописи сковывают его фантазию.

Источники вдохновения для Андрея Мунтяна сегодня высокая классика Средневековья и Ренессанса. "Я живу в том времени, которое мне нравится, - в XV XVI веках. Вы почувствуете это по моим картинам! А в настоящем я только существую". Возможно, эти его слова объясняют живость и убедительность образов, воплощенных художником, его умение передать атмосферу давно ушедшей эпохи, тонкий философский подтекст каждой картины. Как пишет Станислав Айдинян, вице-президент Российско-итальянской академии Феррони, Он идет за традицией, но, будучи её хранителем, он еще и развивает ее, усложняет, не может не двигаться дальше каноники, пишет наше представление о том седом и загадочном, наполненном символами времени. И, впадая в иллюзию присутствия в иных веках, мы можем также посмотреть на ту реальность как бы со стороны.

Выставочная деятельность Андрея Мунтяна началась в 1983 г. Первая персональная выставка прошла в 1985 г. в Выставочном зале на Малой Грузинской и с тех пор его картины были представлены в галереях по всему миру: в Италии, Германии, Испании, Турции, США, Австрии. Много выставок он проводит и в России. Причем не только в Москве, но и во многих других городах зрители имеют возможность приобщится к необычному, словно вышедшему из давно забытого средневековья, творчеству Андрея Мунтяна.


Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2