Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Интернет-публикация
Андрей Мунтян представил свои работы на VII Ярмарке графических искусств «Худграф 2012» 04/2012

Очередная выставка-ярмарка «Худграф 2012» прошла в Москве, в Новом Манеже с 28 марта по 1 апреля 2012 г. Здесь были представлены графические работы как мастеров прошлого, так и художников нынешних, определяющих тенденции развития современного искусства.

Шедевры мирового искусства были представлены звездами кубизма, сюрреализма, экспрессионизма и даже поп-арта: П. Пикассо, Х. Миро, А. Матисс, Э. Уорхолл, Д. Херст и др. Русская графика ХIX –XX вв. включала работы М. В. Добужинского, А. В. Куприна, Д. Д. Бурлюка, П. П. Кончаловского, А. А. Лабаса, Г. Г. Нисского, И. И. Шишкина, И. Н. Крамского, А. П. Рябушкинского, Л. Ф. Лагорио, К.А.Сомова и др. Произведения художников-шестидесятников отражали уникальность русского авангарда и были подписаны такими именами, как Л. Кропивницкий, Д. П. Плавинский, А. Т. Зверев, Д. М. Краснопевцев, О. Рабин, О. Целков, Б. Свешников, В. Немухин.

Специальный проект был приурочен к 125-летию со дня рождения Марка Шагала. На выставке были представлены цветные литографии кистью, входящие в серию «12 колен Израиля» и воспроизводящие рисунки Шагала к витражам синагоги Хадасса в Иерусалиме. Работа над этим проектом длилась около двух лет и была завершена в 1962 году.

Несколько знаковых графических работ представил на выставке известный российский художник Андрей Мунтян: «Старый водяной насос», «Череп», «Сельский пейзаж», «Портал 1», «Портал 2» и «Исповедь». Его графика выделялась из всех работ, которые были представлены на выставке. Это - уникальные произведения, выполненные на стыке графики и живописи. Такое ощущение, что они написаны не пером по бумаге, а красками по холсту - настолько они объемные и «живые».

Выставка произвела очень приятное впечатление удачной подборкой работ различных авторов, стилей и направлений.


Н. Усачев

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2