Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
газ. "Новости"
Картины, созданные воображением 06/2012

В галерее отеля «Queen of Montenegro» открыта персональная выставка известного русского художника

Будва - В галерее отеля «Queen of Montenegro» в р-не Бечичи открыта персональная выставка известного русского художника Андрея Мунтяна. Русский Академик, влюбленный адриатическое побережье, который живет в Будве с 2005 г., представил на выставке 20 пейзажей и 3 иконы.

Семейная история
У Андрей Александровича Мунтяна сильные творческие гены. Его отец и мать были художниками, а сам он взял карандаш в руки, когда ему было три года. Сейчас он - член Международной Ассоциации художников, Московского союза художников и Черногорского союза художников.

Андрей, у которого за плечами более ста персональных выставок от Японии до Европы и США, дал гостям отеля и жителям района возможность пройтись по времени и пространству таких мест, как Режевичи и Рисан, Пераст и монастырь Морача, от Св. Стефана через Реку Черноевичи до Никшича.

Свои картины Мунтян не объясняет, свою любовь к Черногории он выражает, передавая картинам свою сильную энергетику. Образы, которые у него рождаются, когда он слушает Баха, Генделя, Моцарта и Перголези, или играет в теннис на под знойным солнцем, или прогуливается по побережью и каньонам Чероногории, он заносит в невидимый блокнот, а потом переносит их на свои великие полотна.
На полотнахя Мунтняна, все это, как говорили на открытии выставки, обрастает тайнами, такими же неизведанными, как горы Черногории, что предопределило его место жительства. Тайной является и то, как на его полотнах проявляются портреты людей, которых он не видел в реальности.

Эти тайны - огромные и непостижимые - присущи его искрометным пейзажам, как и ренессансным полотнам великих мастеров.

С. Г.

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2