Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
газета "Дан", Будва, Черногория
Подарил и душу, и энергию 06/2012

Художник Андрей Мунтян представил будванцам свои новые картины

Знаменитый художник Андрей Мунтян снова представил будванцам и гостям города свои новые картины. На персональной выставке он представил картины и иконы в галерее отеля «Queen of Montenegro» в р-не Бечичи, г. Будва. Он представил 18 картин маслом на холсте среднего размера со средиземноморскими пейзажами и 3 иконы.

Андрей Александрович Мунтян родился в Москве, где окончил Полиграфический институт. Является членом Международной Ассоциации художников, Московского союза художников и Российской Академии наук. На сегодняшний день он провел более 100 персональных выставок а Италии, Франции, Германии, США, Австрии Японии, Испании, Португалии, России и Черногории. С 2005 г. г-н Мунтян живет и работает в Будве и является членом Черногорского союза художников. Свободное время проводит, играя в теннис, слушая классическую музыку - особенно Баха, Генделя и Моцарта, - или прогуливаясь по просторам Черногории.

Выставку Андрея в Бечичи открыл журналист и публицист Саво Грегович.
- Великий русский и черногорский художник, мастер своего дела, который непрестанно расширяет горизонты, создавая иконы, пейзажи и портреты. Сегодня он представил часть того, что создали природа и люди - от синего моря до вершин Беласици и Никшича, - а он объединил их своим талантом и дал возможность пройтись по временами и просторам Режевича и Рисана, Пераста и монастыря Морача, от Св. Стефана через Реку Черноевичи до Никшича. Свои картины он, кажется, не может объяснить, как и свою любовь к Черногории с ее сильной энергетикой, - сказал Грегович.

На открытии г-н Мунтян сказал, что хочет порадовать публику своей очередной выставкой.
- Формат выставки камерный, то было решено представить пейзажи и не выставлять тяжелые философские работы, но в Будве будут и другие мои выставки, на которых я представлю весь спектр своих работ. Для вас мои сердце и душа открыты. Время сейчас трудное, все говорят о финансовом и политическом кризисе, землетрясениях, цунами и других катаклизмах, которые происходят. Но если мы не будем духовно развиваться, то человечество точно не выживет. Мы - единая семья. И у нас общее духовное предназначение. Этот единый дух и энергетика могут спасти мир от гибели. Но я очень рад, что вы пришли на мою выставку и отдали моим картинам часть своей энергии. А я даю вам свою душу и энергию, - сказал г-н Мунтян.

В интервью газете «Дан», г-н Мунтян сказал, что, используя различные технические приемы и изображая различные мотивы - от икон до картин на философские темы и пейзажей в стиле а ля прима, - он не видит между ними разницы. Каждую картину он пишет долго и тщательно: «В первый раз в Черногорию мы приехали с супругой на летний отдых, ничего не зная об этой стране. Но, полюбив ее природу и пейзажи, я здесь остался и вот уже 7 лет живу и работаю в Будве», - сказал художник.

У иконы «Иверская Богородица», которую написал Андрей Мунтян, удивительная история. Сейчас она находится в женском монастыре Рустово, где она начала мироточить. Богородица и сейчас находится в монастыре и, по словам художницы Райке Куюнджиевич, является исцеляющей - ей чаще всего молятся женщине.

Организаторами выставки стали журналист и публицист Ранко Павичевич и Арт-Экспресс из Будвы. Картины вы можете посмотреть в течение ближайших 20 дней.


М.М.Р.

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2