Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Газета "Вечерние вести", Эстония
Современная живопись в старинных интерьерах 09/2000

Выставить современную живопись в подлинных старинных интерьерах - значит, устроить художнику серьезное испытание. Картины Андрея Мунтяна этот экзамен выдерживают. Их сюжеты из европейской истории органически вписывались в строгие стены великолепного музейного зда- ния. С этим вполне согласен их главный «хранитель» - директор музея Тоомас Тамла. Более того, он как раз и обратил внимание присутствующих на торжественной церемонии открытия на то, что эти картины и не выглядят как современные, скорее, их можно принять за старые оригиналы. Интересно, что такого же мнения придерживались сотрудники российской таможни, которые, как рассказали устроители, приняли живопись Андрея Мунтяна за драгоценную коллекцию старинных полотен.

Почти каждая картина имеет не только свой сюжет и свою легенду, но и своих реальных прототипов. Пояснения к картинам в свою очередь читаются как исторические авантюрные романы. Вот, например, история Инее де Кастру, испанской красавицы XIV века. Эта высокородная дама взошла на португальский престол... мертвой. Вернее, ее мумию возвел на трон ее возлюбленный, когда стал королем. Сам Андрей Мунтян считает ее портрет своей Джокондой и говорит, что своя Мона Лиза должна быть у каждого художника.

Выставка в Таллинне состоялась благодаря инициативе Балтийского отделения Российского фонда культуры, который смог к ее организации привлечь заинтересованных в развитии культурных связей предпринимателей.

Э.К.

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2