Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
http://www.km.ru
Средневековые города Андрея Мунтяна 06/2000

В Центральном доме художника на прошлой неделе состоялось открытие выставки произведений московского художника Андрея Мунтяна.

Андрей Мунтян находит источник вдохновения в высокой классике Возрождения и Средневековья. Своим творчеством он показывает, что можно неоклассически следовать Европе, её глубинно-художественным традициям, и тем сохранить силу художественного воздействия, в те дальние века сокровенную, возвышенную, сакральную, когда творчество было посвящено Богу, а не выражению лишь Себя, своих оттенков цветовых и теневых состояний, ощущений.

Он идет за традицией, но, будучи её хранителем, он ещё и развивает её, усложняет, не может не двигаться дальше каноники, пишет "наше представление" о том седом и загадочном, наполненном символами времени. И, впадая в иллюзию присутствия в иных веках, мы можем также посмотреть на ту реальность как бы со стороны.

Художник не боится осваивать многомерные полифигурные композиции, не страшась ни трудоёмкости, ни временных и прочих затрат.

На создание портретов исторических персонажей Андрея Мунтяна подталкивают загадочные или трагические события в жизни этих людей (портрет португальской мученицы Инес Кастру, портреты Перхты и Виллема Розенбергов и др.).

Он - создатель целой серии образов средневековых городов - здесь и многочисленные венецианские городские виды, и мягким, живописным камертоном звучащие пейзажи старинного бельгийского города Гента, и романтические заброшенные монастыри.

Андрей Мунтян родился и живёт в Москве. Закончил Московский Полиграфический институт. Член Международной Ассоциации художников, член Московского Союза художников (секция монументальной живописи). Первая персональная выставка художника прошла в 1985 году в зале на Малой Грузинской.

Выставка работ художника продлится до 2 июля 2000 года.

КМ-Новости

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2