Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
http://www.iic.ru
Презентация: программа страхования "Коллекция" - вклад в поддержку искусства 05/2000

ПСК не раз удивляла деловой мир своими начинаниями. Так было и в середине февраля, когда в стенах Компании развернулась выставка работ современного московского художника Андрея Мунтяна. Трижды за две недели в центральном офисе на Малом Афанасьевском устраивались приемы: для журналистов, представителей городских властей и деловых кругов, а также столичного бомонда. Вернисаж почтили своим вниманием искусствоведы уважаемых в России центров культуры и искусства – Государственного центрального Театрального музея им.Бахрушина, литературно-художественного музея им. Цветаевых, Московского фонда Сохранения культуры Мэрии Москвы «Мир и дом» и др. Особенность мероприятия заключалась в том, что коллекция произведений живописи впервые разместилась не в выставочном павильоне, а в офисе страховой фирмы и на период пребывания здесь была безвозмездно застрахована Компанией.

Этим событием ПСК во всеуслышанье заявила о создании нового продукта по страхованию произведений искусства и антиквариата. Он получил название Программы Страхования «Коллекция». Ее цель - с одной стороны, комплексное обслуживание российских выставок живописи, нумизматики, антиквариата, государственных и частных картинных галерей, с другой – содействие современным мастерам изобразительного искусства, скульптуры, создателям антикварных коллекций.

Это не первый широкомасштабный проект ПСК по поддержке отечественной культуры. 1,5 года назад Компания стала официальным страховщиком и спонсором Театра им.Н.В.Гоголя и МХАТа им.А.П.Чехова. Так появилась на свет Программа Страхования Культуры. Позднее были заключены соглашения о сотрудничестве с Театром оперетты (страхование грузов, страхование выезжающих за рубеж), Музеем истории г.Москвы (страхование грузов, автотранспорта), Центральным концертным залом "Россия" (страхование автотранспорта).

Благотворительно-спонсорская деятельность ПСК в области изобразительного искусства началась со страхования выставки «Арт-Манеж 96». Среди работ, представленных на ней, были картины таких известных художников как Сальвадор Дали, Вячеслав Грачев, Иван Новоженов. Лимит ответственности составил около $ 100 000.

В дальнейшем ПСК выступила официальным страховщиком III-го Российского антикварного салона, проходившего в Москве в 1997 г. В нем участвовали крупнейшие столичные и региональные галереи, галереи зарубежных стран (Арт-Манеж, РОСИЗО, Антиквар-Метрополь, Галерея Гуржинска и др.), финансовые структуры – обладатели художественных коллекций (Банк «Возрождение», «Интеллект-банк» и др.). Одно из самых значительных собраний картин, которое демонстрировал банк «Возрождение», было застраховано ПСК на общую страховую сумму свыше $1млн. от последствий стихийных бедствий, пожара, проникновения воды из соседних помещений, аварии водопроводной, отопительной, канализационной систем, противоправных действий третьих лиц. Коллекция насчитывала более двух десятков полотен, в числе которых работы таких живописцев как Айвазовский, Поленов, Репин, Юнге, Мещерский, Шварц, Лагорио, Орловский и др.

Что сближает бизнес и искусство? Стремление сделать жизнь лучше. Их взаимопроникновение обогащает обе стороны, служит укреплению культурного фонда страны.

ПСК

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2