Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Новости (газета), Белград, Сербия
Люблю Будву, рисую Космос 04/2009

Андрей Мунтян - знаменитый русский художник и академик приехал и живет в Черногории. Рисует ночью, глядит на звезды и слушает Баха.

Пять лет назад Андрей Мунтян приехал в Черногорию на отдых, как и многие его соплеменники. Очарованный солнцем, в первую неделю рисовал, во вторую неделю искал и купил квартиру, а на третью неделю обосновался в Будве.

- Сейчас у меня две квартиры – дом и мастерская. Из окон мастерской открывается прекрасный вид на Будву, бескрайнее синее море и небо. Знаменитый русский художник не думал покупать недвижимость в Черногории, но разозлили российские власти. «Почему у меня отобрали мастерскую в центре Москвы, где я работал многие годы, не предоставив взамен новую?» Художник был очень зол и написал градоначальнику Москвы. Через несколько дней ему пришло письмо из Министерства культуры: «Вы, господин Мунтян, один из 6.000 художников, которые состоят в нашем Союзе. И ваши картины не имеют ни исторической, ни культурной ценности для России».

- Не имеют. Конечно. Коли так, ни одна моя картина не будет в России, - ответил художник жестко. – Никогда раньше я никому не кланялся – ни в течение моей жизни, ни после моей смерти не будет ни одной моей картины ни в Эрмитаже, ни в Пушкинском музее, нигде в этой стране. Пускай Россия сама покупает мои картины.

Андрей Мунтян осел в Черногории, где творит с большой страстью. Продает картины русским, англичанам, американцам. Дарит иконы православным церквям. Поменял место жительства, и все… А свой свет забрал с собой – бескрайний свет Космоса и его мощь. Он одинок…

Портреты Виллема и Перхты Розенбергов, святого Иеронима, девочка с собачкой – смотрю на картины и кажется, что они были сняты со стен Лувра или Эрмитажа. Такое ощущение, что персонажи позировали художнику.

В своей будванской квартире он часто работает ночью, глядя на звезды и слушая Баха. Некоторые картины он пишет за несколько месяцев, а на другие тратит годы. Больше всего времени и бессонных ночей он провел над созданием картины «Святой Дух в Церкви» - огромная работа (размером 90х152 см), которую он писал три года. Писал упорно, медленно, на совесть. Каждая его картины – шедевр.

Диана Димитровска, пер. с сербск.

Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2