Статьи о художнике Андрее Мунтяне::
Новая деревня
Путешествия в пространстве и во времени 01/2013

Художник Андрей Мунтян всегда путешествовал, с начала 90-х годов провел более ста выставок во многих странах, - но энергии, необходимые для создания картин, нашел на берегу Адриатики, где и стал проводить большую часть года.

Диапазон возможностей Андрея Мунтяна сейчас очень широк, пожалуй, мастер достиг вершины творчества, зрелости. Он по-прежнему пишет картины на религиозные и философские темы, но также и пейзажи, дышащие воздухом моря и гор, насыщенные глубоким цветом натюрморты. А вот новых графических работ, увы, скорее всего, больше не появится: глаза не позволяют.

Андрей умеет путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Один из жанров, в которых работает Мунтян – исторический портрет; его иногда называют художником, выполняющим «заказы с того света». Он считает, что есть ряд исторических персонажей, незаслуженно забытых, которые много сделали для человечества, но их прижизненных портретов не существует: это Тихо Браге, Инеш Кастро, Гварнери, Альберт Магнус и другие. «Но то, чтобы я чувствую какой-то долг перед человечеством: просто эти персонажи сами меня выбирают», - говорит художник.

Андрей – философ, подвижник, его можно назвать рыцарем живописи. И когда он работает, то чувствует себя, по его словам: «Будто я один на всем белом свете». Не так ли и каждый из нас пришел сюда один, чтобы выполнить свое предназначение? Только Андрей Мунтян, кажется, угадал свое, - и поэтому счастлив. Об этом говорят картины.


Design and programming by Pavel Mountian © 1999-2005
Version 3.2